Сниппет для Yandex и Google. Как сделать красивый сниппет

Продвижение сайтов

Статистика нам говорит, что оформление красивого сниппета в серпе ведет к целевому трафику и конверсии.

Как только вы закончили оптимизацию вашего сайта изнутри, пора взяться за внешнюю оптимизацию. Сегодня мы поговорим о том как сделать красивый сниппет для Yandex и Google

Что такое сниппет?

Сниппет — отрывок текста с описанием к ссылки, в ранжировании ПС. Есть куча сайтов, где есть не красиво оформленные сниппеты. И изначально именно из за них (не правильно оформленных сниппетов) трафик уходит к конкурентам. Правильно оформленный сниппет, дас вам не только целевой трафик, но и хорошенько поднимет CTR, как следствие будет и конверсия.

2 примера красивых сниппетов:

Snimok-ekrana-2013-07-06-v-15.56.09

Snimok-ekrana-2013-07-06-v-15.56.38

Исходя из логики алгоритмов Поисковых систем: сниппет должен передавать краткое содержание документу (странице), т.е. суть того, что предлагает тот или иной сайт.

Чаще всего вебмастера и оптимизаторы забывают о таком способе привлечения трафика и покупателей к себе на сайт. Что бы сделать нам красивый сниппет, надо понять алгоритм отбора сниппета автоматически.

Сниппет для Google

У google все немножко полегче,  чем у Yandex. Google берет все данные из Title и Description. Но если нет того или иного тега, Google начинает вырывать из текста наиболее релевантный кусок. У сниппета есть ограничения на 150 символов. Google будет так же игнорировать теги Title и Description если они будут не релевантны тому, что написано на документе (странице, приучайтесь говорить правильно)

Вывод: Что бы получить красивый сниппет для Google, нам нужно очень тщательно заполнить теги Title и Description, что бы они были релевантны.

Сниппет для Yandex

У Yandex к сниппетам немножко другое отношение в отличии от Google. Yandex формирует сниппет на основе цитат, выводов, которые он выдергивает из текста, и в большинстве случаев это дает не тот результат, который мы хотели! Если вы потимизируете страницу под большое количество запросов, то для вас это будет немного сложновато. Не игнорируйте теги Description, если вы его заполните и этот  же текст вставите в начале либо в конце текста, велика вероятность, что этот сниппет и будет показываться!

Но если такого не происходит, что делать? Как только Yandex сформировал уже сниппет, мы ищем в тексте его, и меняем под себя (ключевые слова не трогайте) со следущим апдейтом, вы получите ваш сниппет.

Вывод: Что бы получить красивый сниппет в яндекс, работайте так же с тегами и оптимизируйте ваш документ.

Длина Сниппета

Как я написал уже выше длина сниппета составляет 150 символов, но есть и 245 символов. Что бы не сомневаться «сколько у меня должен быть сниппет?» посмотрите 1 страницы выдачи (по запросам в/ч и н/ч) и вы сразу все поймете. Вы так же сможете составить сниппеты красивее, чем у ваших конкурентов.

Сниппет для Yandex и Google. Как сделать красивый сниппет

Оцените статью
Блог Веб-студии TeamPoint
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности