Тренды в веб-дизайне

Wordpress

Дизайнеры очень много тратят времени на дизайн сайта, именно его встречают «по одежке». Ну что же, давайте эту одежку посмотрим! И так, тренды в веб-дизайне!

Минимализм

Данное направление стремительно набирает обороты и становится чрезвычайно популярным, особенно при создании сайтов-визиток. Его суть – в максимальной функциональности при простоте всех элементов. Для демонстрации точности стиля минимализм применяет углы без каких-либо скруглений, а также черно-белые тона. Такой стиль использует множество эффектов при минимуме изображений. Популярный Bootstrap хорошо подойдет для работы с этим стилем.

Адаптивный дизайн

До недавних пор многие разработчики даже не знали о его существовании и лишь некоторые начинали изучать данное направление. И один из них сказал, что скоро разговоры об адаптивном дизайне прекратятся, причем не по причине его исчезновения, а потому что он станет самим собой разумеющимся. И надо сказать, это время приближается. Сайты с адаптивным дизайном, как впрочем, и мобильные устройства, растут как грибы после дождя. Хотя пока данная техника в тренде.

Фиксированное меню

Для sidebar, или меню навигации хорошим тоном стало применение position: fixed. Особенно это касается сайтов, имеющих адаптивный дизайн. Такой шаг смотрится весьма стильно. Кроме того, передвижение по сайту стало намного удобнее. А кнопка «подняться наверх» теперь вовсе не нужна.

CSS3 фильтры

Мировое сообщество уже вовсю обсудило данную тему. Даже у нас она за пару последних месяцев поднималась с десяток раз и потому, бесспорно, является трендом этого года. Правда, сейчас описываемую фишку поддерживают лишь браузеры webkit. Остается лишь надеяться на более широкую поддержку в будущем.

CSS3 анимация

Эффекты, которые ранее можно было реализовать лишь с использованием JS, теперь доступны дизайнерам благодаря свойствам transition и transform. Эта технология получила широкую поддержку дизайнеров и разработчиков еще в 2012 году и потому она, безусловно, является трендом идущего года.

Фото как background для сайта

Данная фишка не является очень новой, как впрочем, и адаптивный дизайн. Однако ее стали применять намного чаще, особенно при создании сайтов-портфолио самых различных студий. Подобная технология отлично себя зарекомендовала на сайтах туристических агентств, автосалонов, модельных агентств и пр. Дизайнер имеет возможность широкого экспериментирования над макетом сайта. Кроме того, такая технология сильно притягивает внимание посетителей.

Снимок экрана 2014-02-03 в 17.28.06

Нестандартная геометрия

Многие пользователи привыкли наблюдать стандартное, шаблонное расположение элементов интерфейса сайта. Сайты с нестандартной геометрией ломают традиции и удивляют креативностью дизайна. Такой подход стоит внимания и является очень интересным.

Дизайнерская типографика

Наличие огромного количества иконочных, а также web-шрифтов дает возможность создания весьма интересных эффектов. К примеру, трехмерную кнопку в виде букв или текст в виде 3D. Стоит отметить появление на многих сайтах довольно больших заголовков. Скорее всего, в ближайшее время это может стать новым интересным трендом.

Заключение

Конечно, следовать за современными тенденциями – это очень хорошо. Правда, тренды приходят и уходят, являясь только рекомендациями для успешной реализации задумок дизайнеров. Главное – придерживаться собственного стиля, и лишь тогда сайт будет интересен посетителям.

Оцените статью
Блог Веб-студии TeamPoint
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности