Устанавливаем Portainer на сервер

Сервисы

Portainer — это инструмент управления Docker-контейнерами с помощью графического интерфейса. Он предоставляет простой и удобный способ управления Docker-контейнерами, образами и сетями. Portainer может использоваться как на локальной машине, так и на удаленном сервере, и предоставляет удобный интерфейс для управления контейнерами через веб-браузер.

interface portaier

С помощью Portainer можно быстро создавать, запускать и удалять контейнеры, а также мониторить их работу и настройки. Он также предоставляет возможность управления сетевыми настройками контейнеров, создания и управления Docker-образами, а также настройки авторизации и доступа для пользователей.

Portainer имеет простой и интуитивно понятный интерфейс, который делает управление контейнерами и образами Docker более доступным для пользователей без опыта работы с командной строкой. Кроме того, Portainer поддерживает многопользовательские режимы и может быть использован для управления Docker-контейнерами на нескольких серверах одновременно.

В целом, Portainer — это полезный инструмент для управления Docker-контейнерами, который облегчает процесс управления и мониторинга контейнеров, а также упрощает развертывание и масштабирование приложений в Docker-контейнерах.

Преимущества Portainer

  1. Управление контейнерами: создание, запуск, остановка и удаление контейнеров, а также настройка параметров контейнеров, таких как порты, переменные окружения и т.д.
  2. Управление образами: создание и управление Docker-образами, загрузка и экспорт образов, поиск образов в Docker Hub и локальном репозитории, а также управление образами через веб-интерфейс.
  3. Управление сетями: создание и управление сетями Docker, настройка сетевых параметров контейнеров, мониторинг сетевых активностей контейнеров и т.д.
  4. Управление стеками: создание и управление Docker-стеками, которые объединяют несколько контейнеров и сетей в одну единую систему.
  5. Мониторинг и логирование: мониторинг состояния контейнеров и приложений, просмотр логов контейнеров и управление уровнем логирования.
  6. Управление пользователями и правами доступа: настройка авторизации и аутентификации пользователей, управление доступом пользователей к различным функциям и ресурсам системы.

Portainer доступен в двух версиях: Community Edition и Enterprise Edition. Community Edition предназначена для небольших команд и индивидуальных разработчиков, а Enterprise Edition — для крупных организаций, которые нуждаются в более широких функциональных возможностях и улучшенной поддержке.

В целом, Portainer — это полезный инструмент для управления Docker-контейнерами, который делает управление и мониторинг контейнеров более доступным и удобным для пользователей без опыта работы с командной строкой.

Установка Docker на сервер

И так, Вы ознакомились, что такое Portainer и мы можем переходить к установке непосредственно на сервер. Но для начала нам необходимо подготовить сервер, а именно установить Docker на сервер.

Я арендовал сервер в Timeweb.Cloud и мы готовы приступать. Будем устанавливать Docker на Ubuntu 22.04.

Обновим пакеты

sudo apt update

Далее загрузим 4 пакета (curl, software-properties-common, ca-certificates, apt-transport-https)

sudo apt install curl software-properties-common ca-certificates apt-transport-https -y

Импортируем GPG-ключ

curl -f -s -S -L https://download.docker.com/linux/ubuntu/gpg | sudo apt-key add -

Добавляем репозиторий docker

sudo add-apt-repository "deb [arch=amd64] https://download.docker.com/linux/ubuntu jammy stable"

Снова обновляем индекс пакетов

sudo apt update

Убедимся, что все установлено

apt-cache policy docker-ce

Ура! Устанавливаем Docker

sudo apt install docker-ce -y

Проверяем, что все установлено

sudo systemctl status docker

Так же нам необходим Docker Compose

Docker Compose — это инструмент для определения и управления многоконтейнерными приложениями с помощью файла конфигурации YAML. С помощью Docker Compose можно создавать и запускать несколько Docker-контейнеров одновременно и управлять их настройками и взаимодействием друг с другом.

Установим с помощью git

sudo apt-get install git

Проверим версию

git --version

Для клонирования репозитория переходим на страницу Docker Compose на GitHub и установим git clone

git clone https://github.com/docker/compose.git

Готово, мы установили с вами Docker и Docker-Compose, Ниже прилагаю видеоряд для удобства)

Устанавливаем Portainer

Переходим в документацию Portainer и вводим необходимыке команды

docker volume create portainer_data
docker run -d -p 8000:8000 -p 9443:9443 --name portainer --restart=always -v /var/run/docker.sock:/var/run/docker.sock -v portainer_data:/data portainer/portainer-ce:latest

По умолчанию Portainer создает и использует самозаверяющий SSL-сертификат для защиты порта 9443

Проверить установился ли Portainer вы можете командой

docker ps

Далее переходим на страницу https://localhost:9443/ (где localhost — ваш ip), Появится окно с вводом логина и пароля.

Устанавливаем Portainer на сервер

Готово, вы установили Portainer!

Оцените статью
Блог Веб-студии TeamPoint
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности